Русская школа

Язык обучения и результаты экзаменов: эксперт ставит в пример Даугавпилсский русский лицей 3 11.10.2017

Язык обучения не влияет на результаты экзаменов латвийских школьников, сообщила в интервью радио Baltkom советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования, детей, молодежи и семьи Инара Дундуре.

Выпускник-98: «Сегодня русская школа живёт в Латвии не благодаря, а вопреки» 11 13.09.2017

«Министерство образования снимает с себя ответственность за качество преподавания латышского языка, перекладывая всё на плечи школы и родителей, оставляя за собой функции экзаменатора», - так комментирует новый закон «ответы на экзамены - только на латышском» выпускник русской школы-98.

В Палестине в этом году откроют русскую школу 24.01.2014

В этом году в Палестине появится первая русская школа. Это решение приняли на встрече главы Палестины Махмуда Аббаса с председателем Императорского православного палестинского общества Сергеем Степашиным.

Директор гимназии: русские школы умрут сами по себе 8 17.05.2012

Русские школы умрут сами по себе, не нужно убивать их с помощью поправок к законам. Такое мнение в интервью MIX TV высказал директор Таллиннской гимназии Густава Адольфа Хендрик Агур во время открытия Морского музея "Леннусадам" в эстонской столице. По его словам, нужно создать условия, чтобы люди сами хотели отдавать детей в эстонские школы.

Полиция безопасности увидела угрозу в русской школе 3 07.05.2012

Полиция безопасности встревожена намерением руководителя школы "Эксперимент" Бронислава Зельцермана "воспитать из русскоязычных детей новую общественную и политическую элиту", сообщает программа "Ничего личного".

В Прибалтике: «Кто хочет учиться на русском языке, тот родину продал уже!» 27.03.2012

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт прокомментировал слухи, что борьба за русские школы ведется за деньги, поступающие из России.

Партия Затлерса не допустит ликвидации в Латвии русских школ и репатриации русскоязычных латвийцев 4 22.02.2012

Входящая в правящую коалицию Партия реформ Затлерса (ПРЗ) не поддержит предложение партнера по коалиции, так называемого Национального объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ ликвидировать школьное образование на языке нацменьшинств, заявил сегодня, 21 февраля, в эфире радио Baltkom член правления ПРЗ, парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров.

ОБСЕ: русские школы в Латвии могут представлять потенциальную угрозу 10.10.2011

Один из пунктов программы «Партии реформ Затлерса» и «Единства» обещает сохранить возможность каждому жителю развивать свою культуру и язык. В том числе — существующую систему двуязычного образования, которая предоставляет возможность получить начальное и среднее образование на языках нацменьшинств, сообщает программа телеканала TV3 Nekā Personīga.

В Даугавпилсе утверждены 7 адресов, где будут собирать подписи против русских школ 31 15.04.2011

Как известно, объединению VL-ТБ/ДННЛ удалось собрать 10 000 подписей за поправки к Сатверсме. Документ предусматривает полный перевод всех государственных школ на латышский язык обучения с 1 сентября этого года. Сейчас ЦИК начинает сбор подписей, в ходе которого одна десятая часть избирателей должна поддержать передачу законопроекта в Сейм. Если парламент же его отклонит, будет проведен референдум.

Оптимизация - значит закрытие 25.08.2006

Совсем недавно «Час» писал о шумном родительском собрании в Тукумсе, созванном по поводу отказа местных властей открыть 1-й класс в единственной русской школе города. На днях пришла еще одна неприятная весть: в единственной русской школе районного центра Айзкраукле возникли проблемы с наполнением 10-го класса.

Еще одна «бомба» под русские школы 19.05.2006

Май - пора годовых контрольных работ в школах. Только почему-то эти контрольные работы, присылаемые школам из министерства, с каждым годом все больше напоминают полноценные экзамены. И это в пятых, шестых классах! Что будет дальше?

Разговор по существу или имитация продолжается 19.05.2006

После годичного перерыва министр образования Байба Ривжа (Союз зеленых и крестьян) созвала заседание Консультивного совета по образованию нацменьшинств

Какой закон нужен русской школе 1 15.05.2006

В субботу в Доме Рейтерна прошла конференция «Законодательство по образованию нацменьшинств: вчера, сегодня, завтра», организованная политическим объединением «Центр согласия» при участии ряда общественных организаций.